Tourdates

Absurd Minds
14.12. Erfurt, Club From Hell

Aeverium
20.10. Oldenburg, Herbststurm Festival
15.11. Siegburg, Kubana
16.11. Essen, Turock
17.11. Cham, LA Cham
18.11. Frankfurt a.Main, Das Bett
23.11. Viersen, Rockschicht

And One
06.10. Dresden, Alter Schlachthof
19.10. Leipzig, Haus Auensee
20.10. Hamburg, Große Freiheit 36
26.10. München, Backstage
02.11. Oberhausen, Turbinenhalle
09.11. Magdeburg, Altes Theater
16.11. Erfurt, Stadtgarten
17.11. Berlin, Tempodrom

BEHEMOTH Ecclesia Diabolica Evropa 2019 
w/ AT THE GATES, WOLVES IN THE THRONE ROOM

 10.01. Frankfurt, Germany – Batschkapp
 11 .01. Munich, Germany – Tonhalle
 12 .01. Prague, Czech Republic – Forum Karlin *new*
13.01. Vienna, Austria – Arena
15.01. Zurich, Switzerland – Komplex 457
16.01. Milano, Italy – Alcatraz
17.01. Lyon, France – Le Transbordeur
18.01. Barcelona, Spain – Razzmatazz
19.01. Madrid, Spain – La Riviera
21.01. Toulouse, France – Le Bikini
22.01. Paris, France – Bataclan
23.01. Oberhausen, Germany – Turbinenhalle 
24.01. Berlin, Germany – Huxleys
25.01. Copenhagen, Denmark – Vega
26.01. Stockholm, Sweden – Annexet
27.01. Oslo, Norway – Rockefeller *new*
28.01.Helsinki, Finland – The Circus
29.01. Tampere, Finland – Pakkahuone
01.02. Hamburg, Germany – Grosse Freiheit 36
02.02. Utrecht, Netherlands – Tivoli *new*
03.02. Brussels, Belgium – AB *new*
04.02. Esch-sur-Alzette, Luxemborg

Betontod
05.10. Berlin, Huxley’s
06.10. Köln, Kantine
12.10. Geiselwind, Music Hall
13.10. München, Tonhalle
19.10. Hamburg, Mehr! Theater
20.10. Frankfurt/Main, Batschkapp
26.10. CH-Pratteln, Z7
27.10. Stuttgart, LKA Longhorn
02.11. Dortmund, Westfallenhalle 3
03.11. Leipzig, Täubchenthal

Burn
09.11. Hannover, Kulturzentrum Faust
23.11. Köln, Gebäude 9
24.11. Bremen, Lagerhaus
29.11. Unna, Spatz & Wal (unplugged Show)

De/Vision
20.10. Rüsselsheim, Das Rind
09.11. Hannover, Musikzentrum
10.11. Oberhausen, Kulttempel
16.11. Leipzig, Werk 2

Die Happy
16.10. München, Freiheiz
17.10. Ludwigsburg, Scala
18.10. Leipzig, Werk 2
19.10. Hamburg, Gruenspan
20.10. Wilhelmshaven, Pumpwerk
23.10. Berlin, Columbia Theater
24.10. Hannover, Musikzentrum
25.10. Nürnberg, Hirsch
26.10. Ulm, Roxy

Diorama
10.11. AT-Wien, Schattenwelt Festival

Scarlet Dorn

18.10. CH-Pratteln, Z7
19.10. München, Backstage
20.10. Stuttgart, Im Wizemann
26.10. Leipzig, Werk 2
27.10. Hamburg, Markthalle

Drangsal
24.10. Karlsruhe, KOHI   
25.10. CH-Luzern, Schüür   
26.10. CH-Zürich, Mascotte   
27.10. München, Ampere   
02.11. AT-Dornbirn, Conrad Sohm   
04.11. AT-Wien, Flex   
15.11. Hannover, Cafe Glocksee   
16.11. Berlin, SO36   
17.11. Hamburg, Uebel & Gefährlich   
29.11. Leipzig, UT Connewitz   
30.11. Mannheim, Alte Feuerwache   
01.12. Köln, Gebäude 9   
02.12. Bochum, Rotunde

Eden weint im Grab
24.11. Hamburg, Bambi Galore
15.12. Essen, Don’t Panic/Backyard Club
09.02. Braunschweig, B58

Faun
19.10. Chemnitz, Stadthalle
21.10. München, Alte Kongresshalle
31.10. Ludwigsburg, Forum am Schlosspark
01.11. Berlin, Admiralspalast
02.11. Wuppertal, Historische Stadthalle
03.11. Hannover, Theater am Aegi
04.11. Hamburg, Mehr! Theater

Forced To Mode
12.10. Cottbus, Glad-House
02.11. Jena, F-Haus
03.11. Jüterbog, Wiesenhalle
10.11. Neuruppin, Kulturhaus
23.11. Görlitz, Kulturbrauerei
24.11. Schneeberg, Goldne Sonne
07.12. Oberhausen, Kulttempel
08.12. Frankfurt/M., Das Bett
15.12. Gosen, Gosen
22.12. Leipzig, Werk2

Heldmaschine
19.10. Köln, Essigfabrik
20.10. Coesfeld, Fabrik
27.10. Herford, X
weitere Termine folgen

Peter Heppner

(Special Guest: Leichtmatrose)
15.11. Hamburg, Markthalle
16.11. Rostock,  Mau Club
17.11. Berlin, Huxley’s neue Welt
29.11. Hannover, Musikzentrum
30.11. Leipzig, Haus Leipzig
01.12. Glauchau, Alte Spinnerei
08.12. Magdeburg, Factory
09.12. Nürnberg, Hirsch
11.12. Stuttgart, Im Wizemann
12.12. CH-Zürich, X-TRA
14.12. Oberhausen, Kulttempel
15.12. Langen, Neue Stadthalle
16.12. Köln, Live Music Hall

Phillip Boa And The Voodooclub
02.11. Celle, CD Kaserne
03.11. Magdeburg, Factory
09.11. Reutlingen, Kultuzentrum franz.K
10.11. Konstanz, Kulturladen
16.11. Ludwigsburg, Skala

Lacrimas Profundere
15.11. Siegburg, Kubana
16.11. Essen, Turock
17.11. Cham, LA Cham
18.11. Frankfurt/M., Das Bett

Merciful Nuns

10.11. Bochum – Solar Lodge Convention

Mila Mar
24.10. Bochum, Rockpalast
27.10. Rübeländer Tropfsteinhöhle, Göttertanz
11.11. Berlin, Frannz Club

The Nightflight Orchestra
23.11. Köln, Luxor
24.11. Osnabrück, Rosenhof
09.12. Mannheim, MS Connection
10.12. AT-Salzburg, Rockhouse
12.12. AT-Wien, Szene
13.12. AT-Graz, Dom im Berg
14.12. München, Backstage
16.12. Nürnberg, Hirsch
17.12. Saarbrücken, Garage
18.12. Aschaffenburg, Colos-Saal
19.12. Berlin, Bi Nuu
20.12. Jena, F-Haus
21.12. Dresden, Eventwerk Studio
22.12. Bochum, Matrix

Nightwish

02.11. S Gothenburg – Partille Arena
05.11. D Berlin – Max-Schmeling-Halle
06.11. D Hamburg – Barclaycard Arena
07.11. B Antwerp – Lotto Arena
09.11. D Oberhausen – König-Pilsener-Arena
10.11. F Paris – AccorHotels Arena
11.11. CH Geneva – Arena
13.11. SK Bratislava – Incheba Expo Arena
14.11. D Munich – Olympiahalle
16.11. D Leipzig – Arena
17.11. PL Krakow – Tauron Arena
20.11. H Budapest – Arena
22.11. CH Zurich – Hallenstadion
23.11. D Nuremberg – Arena
24.11. D Stuttgart – Schleyer-Halle
27.11. D Saarbrücken – Saarlandhalle
04.12. I  Milan – Medionalum Forum
05.12. D Frankfurt – FesthalleNik Page & The Chamber Rocks

The Prodigy
27.11. Berlin, Max-Schmeling-Halle
28.11. München, Zenith
04.12. Frankfur, Festhalle
05.12. Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle

Project Pitchfork
(Support: Faderhead)
19.10. Nürnberg, Hirsch
20.10. Glauchau, Alte Spinnerei
27.10. CH-Zürich, Dynamo
02.11. Hannover, Musikzentrum
03.11. Krefeld, Kulturfabrik
09.11. Rostock, M.A.U. Club
10.11. Magdeburg, Altes Theater
23.11. Leipzig, Werk 2
24.11. Goerlitz, Zwei Linden

Rotersand
31.10. Oberhausen, Kulttempel

Schattenmann
26.10. Berlin, Sturm auf die Bastille Festival
27.10. Oberhausen, Kulttempel (Headliner Show)

[:SITD:]
09.11. AT-Schwechat, Schattenwelt Festival

Solar Fake
12.10. Hameln, Autumn Moon Festival

Solitary Experiments
02.11. Nürnberg, Cult
03.11. Dresden, Puschkin
09.11. Erfurt, From Hell
10.11. Hamburg, Markhalle
16.11. Oberhausen, Kulttempel
17.11. Frankfurt.M, Das Bett
23.11. Rostock, Zwischenbau
24.11. Leipzig, Moritzbastei
30.11. Bremen, Tivoli
01.12. Brandenburg/H., HDO

Stahlmann
28.12. Hannover, Capitol Hannover
29.12. Oberhausen, Turbinenhalle

Staubkind
10.11. Reinbek, Schloss
01.12. Nürnberg, Parks*
08.12. Dresden, Alter Schlachthof*
14.12. Bochum, Christuskirche*
21.12. Berlin, Heimathafen Neukölln*

Subway To Sally
19.10. Annweiler, 2. Trifels-Rock-Festival
20.10. Feuchtwangen, Mittelalter Festival
20.12. CH-Pratteln, Z7
21.12. Stuttgart, Im Wizemann
22.12. Gießen, Hessenhallen
23.12. Dresden, Alter Schlachthof
26.12. Bochum, RuhrCongress
27.12. Würzburg, Posthalle
28.12. Bielefeld, Lokschuppen
29.12. Bremen, Pier2
30.12. Potsdam, Metropolishalle

Sulpher
11.12. München, Backstage
12.12. Köln, MTC Club
13.12. Frankfurt/M., The Cave

Tyske Ludder
30.11. Bremen, Tivoli

Van Canto
18.10. Saarbrücken, Garage
20.10. CH-Pratteln, Z7

Versengold
26.10. Hamburg, Große Freiheit
27.10. Hamburg, Mehr! Theater
24.11. Dortmund, Lichterweihnachtsmarkt
01.12. Biebergemünd, Bürgerhaus

VNV Nation
12.10. Dresden, Alter Schlachthof
13.10. Erfurt, Stadtgarten
14.10. Stuttgart, Im Wizemann
20.10. Köln, E-Werk
24.10. Bielefeld, Ringlokschuppen
26.10. Berlin, Columbiahalle
27.10. Magdeburg, Altes Theater
28.10. München, Muffathalle
30.10. Frankfurt/M., Batschkapp
31.10. Leipzig, Haus Leipzig
01.11. Rostock, MAU Club
02.11. Hamburg, Mehr!Theater

Within Temptation – www.resist-temptation.com

9.11. Köln, Palladium
21.11. Zürich (CH), Samsunghalle
08.12. Berlin, Columbiahalle
09.12. Hamburg, Mehr! Theater am Großmarkt
11.12. Prag (CZ), Forum Karlin
13.12. Wien (AT), Gasometer
16.12. Ludwigsburg, MHP Arena
17.12. München, Zenith
18.12. Frankfurt, Jahrhunderthalle


FESTIVALS

Amphi Festival
(In Extremo, Nitzer Ebb, Lord Of The Lost, Welle: Erdball, Das Ich, Faderhead, Solitary Experiments, Haujobb u.v.m.)
20.-21.07.2019 Köln, Tanzbrunnen

Danse Macabre Festival
(Das Ich, The Eternal Afflict, Dorsetshire, DaGeist)
20.10. BE-Kortrijk, De Kreun

Gothic Meets Klassik
(Joachim Witt, Diary Of Dreams u.v.m.)
06.10. Leipzig, Haus Auensee
07.10. Leipzig, Gewandhaus

M’era Luna Festival
(ASP, VNV Nation, Within Temptation, Subway To Sally, Combichrist, Oomph!, Versengold, Diary Of Dreams, Suicide Commando, u.v.m.)
10.-11.08.2019 Hildesheim, Flugplatz Drispenstedt

Plage Noire
(Eisbrecher, Project Pitchfork, Front Line Assembly, Tanzwut, Zeraphine, Rotersand, Lacrimas Profundere u.v.m.)
03.-04.05.2019 Weißenhäuser Strand, Ferienpark

Schrei!nachten
(Die Apokalyptischen Reiter, Deserted Fear, Cypecore)
21.12. Oberhausen, Turbinenhalle
22.12. Osnabrück, Hyde Park
27.12. Andernach, JUZ Live Club
28.12. Stuttgart, LKA Longhorn
29.12. Leipzig, Haus Auensee